Нужен совет по применению исковой давности в судебном процессе по установлению границ участка

• г. Москва

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова! Помогите советом!

Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности (суд уже идет). Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка.

Как мне правильно сформулировать свое заявление,

чтобы суд учел срок давности и оставил участок (земля огорожена) в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претензий не было, а теперь она заявляет, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Она требует изменения границ участка.

Очень прошу ответить, через день будет суд!

Ответы на вопрос (1):

Кажется я вам ответила.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом!

Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление,

чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд! Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС -

У меня имеется свидетельство о праве собственности на землю 12 соток, половина этой земли была мне прирезана сельсоветом в 1991 г. Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС - Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление, чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд!

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре. В нашей ситуации ответчик в отзыве на иск написал, что иск предъявлен с абсурдным сроком исковой давности, который истек 00.00.00. О применении срока ИД ответчик не просил. Правомерно ли, что суд применил СИД? Короче говоря, сказать, что срок пропущен или просить, чтобы суд ПРИМЕНИЛ срок исковой давности одно ли это и то же?

В 2012 я приобрел участок который был уже межеван и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2016 г появился новый хозяин земли примыкающей к моему участку и подал на меня в суд. Он утверждает что мой участок стоит на его земле и что они свою землю межевали с определение границ еще в 2008 г. А мой участок был поставлен на кадастровый учет ошибочно. Просит суд лишить меня земли со всеми последствиями. Применима ли к данной ситуации исковая давность?

На моем земельном участке (границы установлены) сосед самовольно построил свой объект недвижимости (нежилое строение). В настоящее время он оформил его в собственность, по декларации об объекте недвижимого имущества (ложно указал свой адрес размещения объекта и ему зарегистрировали право собственности) и подал на меня иск в порядке ст. 304 ГК РФ. Утверждает что земля под строением всегда была его (у него участок в собственности но без определения границ, как ранее учтенный). Требует отменить постановление администрации 1998 года по которому участок ранее был предоставлен мне в пользование, и регистрационную запись о моем праве собственности на землю. Я прошу судью применить срок исковой давности т.к. постановление от 1998 г. А сосед утверждает раз подал иск по 304 ст. давность не распространяется. Судья никак не реагирует. Вопрос в следующем: может ли сосед подавать такой иск, ведь он не является собственником земли под строением? Если земля в настоящий момент принадлежит мне, лишает ли это его владения участком под строением? И должен ли применяться срок исковой давности в указанном случае?

Трудовой спор. Истец узнал о нарушении своего права. Обратился к работодателю. До истечения срока 3 месяца подал иск в суд о нарушенном праве. Теперь Ответчик/Работодатель заявляет о пропуске исковой давности. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда России от 29 сентября 2015 г. №43 разъясняет:

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Ответчик не предъявляет никаких доказательств о пропуске срока, мотивируя это тем, что истец "мог знать", но не доказывает, как, когда, каким способом мог знать. Может ли суд без доказательств со стороны ответчика принять решение в его сторону?

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один дом, в котором две квартиры, соседи пристраивая к своей квартире пристройку, захватили часть земли на нашей территории. В это время земля не была ни у кого не оформлена. В настоящее время я оформила документы на землю, а соседи нет. По плану видно захват земли. Могу ли я восстановить границы земли и имеет ли этот вопрос срок давности.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение