ВОПРОС - Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности.

• г. Москва

У меня имеется свидетельство о праве собственности на землю 12 соток, половина этой земли была мне прирезана сельсоветом в 1991 г. Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС - Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление, чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Во-первых, нужно было подавать исковое заявление о восстановлении границ согласно Свидетельству о праве собственности на землю, а не об установлении, поскольку у Вас есть свидетельство о праве собственности на землю. Если хотите, то Вы можете изменить исковые требования. Конечно, можно заявить о применении сроков исковой давности. Но если возник такой спор, то уверены ли Вы, что границы участков на данный момент соответствуют привязке ? В суде наверняка придется делать экспертизу и она покажет правильно стоят границы или нет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом!

Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление,

чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд! Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС -

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Саломатова! Помогите советом!

Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности (суд уже идет). Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка.

Как мне правильно сформулировать свое заявление,

чтобы суд учел срок давности и оставил участок (земля огорожена) в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претензий не было, а теперь она заявляет, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Она требует изменения границ участка.

Очень прошу ответить, через день будет суд!

Имеется дом в деревне на правах частной собственности с земельным участком 12 соток. Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г. земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны). А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Как нам защитить свои права на собственность?

Помогите решить проблему.

Имеется дом в деревне с земельным участком на правах частной собственности.

Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г.

земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны)

. А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Существуют ли сроки давности для решения этой проблемы? Если можно, укажите пункт и статью закона. Как нам защитить свои права на собственность? С уважением,

На протяжении долгих лет соседка пользовалась соткой моей земли. Суд вынес определение вернуть назад эту землю. За годы пользования соседка захламила весь участок, он частично зарос кустами, а в конце участка она организовала кучу, в которую скидывала весь мусор, включая строительные отходы, камни, ветки. Участок был огорожен забором. Теперь забор она срезала, оставив в земле цементные столбы, к которым крепился забор. Поверхностно сгребла весь мусор, кучу в конце огорода так и оставила. Подскажите, пожалуйста, в каком виде она должна вернуть нам эту землю, ведь кучу мусора мы не обязаны убирать за ней? И столбы бетонные мешают нам обрабатывать этот участок (участок предназначен под огород). Может, нам пойти к приставам с определением суда, чтобы они обязали соседку привести участок в надлежащий вид?

Мой юрист писала письмо соседке, в котором указывала, что участок она обязана очистить его от мусора, в том и числе и убрать кучу хлама в конце участка, но участок был расчищен только поверхностно.

Участок находится в долевой собственности. Соседка подавала иск на выход из доли, мы подавали встречный, так же на выход из доли. Ей принадлежало 1/4, нам 3/4. Весь участок 763 кв.м. Соседка пользовалась 301 кв.м. Хотя доля составляет 190,75 кв.м. Суд присудил ей выплаты и компенсации за отклонение от идеальной доли, но она с этим не согласилась и подала апелляцию в областной суд. В ходе заседания она отказалась от иска и суд оставил землю в долевой собственности, теперь она должна вернуть нам эту сотку. Конкретно в каком состоянии в суде не рассматривалось. Но когда она ей захватывала, земля была в порядке.

Исполнительное производство не возбуждалось, соседка, после того как получила письмо начала расчищать землю, но не сделала это добросовестно, считая, что так сойдёт. Ни по каким актам землю нам не передавали. Значит мы сейчас не можем ей пользоваться? Теперь же необходимо нам вызывать геодезистов, чтобы они провели межевание внутри участка по долям?

На моем земельном участке (границы установлены) сосед самовольно построил свой объект недвижимости (нежилое строение). В настоящее время он оформил его в собственность, по декларации об объекте недвижимого имущества (ложно указал свой адрес размещения объекта и ему зарегистрировали право собственности) и подал на меня иск в порядке ст. 304 ГК РФ. Утверждает что земля под строением всегда была его (у него участок в собственности но без определения границ, как ранее учтенный). Требует отменить постановление администрации 1998 года по которому участок ранее был предоставлен мне в пользование, и регистрационную запись о моем праве собственности на землю. Я прошу судью применить срок исковой давности т.к. постановление от 1998 г. А сосед утверждает раз подал иск по 304 ст. давность не распространяется. Судья никак не реагирует. Вопрос в следующем: может ли сосед подавать такой иск, ведь он не является собственником земли под строением? Если земля в настоящий момент принадлежит мне, лишает ли это его владения участком под строением? И должен ли применяться срок исковой давности в указанном случае?

В 2007 году я купил землю общей площадью 784 кв.м. на что имею свидетельство о праве собственности. В 2009 году ко мне пришли домой люди (цыгане) и сказали, что это их земля и показали бумажку какую то (не свидетельство о праве собственности). На что я им ответил, что я эту землю купил в 2007 году и документы были в порядке. После этого они по решению суда восстановили сроки наследства и получили свидетельство на половину моей земли (все документы они восстановили в течении 3 месяцев). Затем они продали землю и уехали, хотя знали, что земля в споре. Щас на меня подали в суд об изъятии часть моей земли!

Предыстория о которой я узнал у своего продавца земли...

В 90-х годах на одной половине из 784 кв.м жили цыгане, дома как такового не было, была времянка и в один прекрасный день они все уехали (1992 год) земля пустовала, времянку всю растащили, на территории устроили свалку и за землей не ухаживали. Продавец, который продал мне землю, через 3 года после того как уехали цыгане (это был 1995 год) пошел в администрацию и купил часть этой земли у них и объедении в один адрес (администрация изъяла у цыган землю из-за того, что они не ухаживали за землей). Всё это время продавец платили налоги за эту землю.

Все документы у меня есть (постановление администрации о предоставлении участка моему продавцу, землеустроительное дело, подписи соседе, что они не возражают о границах землепользования).

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

На протяжении долгих лет соседка пользовалась соткой моей земли. Суд вынес определение вернуть назад эту землю. За годы пользования соседка захламила весь участок, он частично зарос кустами, а в конце участка она организовала кучу, в которую скидывала весь мусор, включая строительные отходы, камни, ветки. Участок был огорожен забором. Теперь забор она срезала, оставив в земле цементные столбы, к которым крепился забор. Поверхностно сгребла весь мусор, кучу в конце огорода так и оставила. Подскажите, пожалуйста, в каком виде она должна вернуть нам эту землю, ведь кучу мусора мы не обязаны убирать за ней? И столбы бетонные мешают нам обрабатывать этот участок (участок предназначен под огород). Может, нам пойти к приставам с определением суда, чтобы они обязали соседку привести участок в надлежащий вид? Спасибо заранее.

У меня в собственности участок общей собственностью 12 соток. Сзади нашего собственности была земля под огороды (мы пользовались) и когда строили баню мы вышли за наши сотки на метр. А теперь там сделали улицу и забрали у нас огород и земли раздали под частную собственность. Как нам теперь быть с баней она очень большая и сносить не реально. И еще вопрос, когда так как к нам прилегает граница этого участка, нам должны были предложить выкупить эту землю? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение