ВОПРОС - Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности.

• г. Москва

У меня имеется свидетельство о праве собственности на землю 12 соток, половина этой земли была мне прирезана сельсоветом в 1991 г. Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС - Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление, чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Во-первых, нужно было подавать исковое заявление о восстановлении границ согласно Свидетельству о праве собственности на землю, а не об установлении, поскольку у Вас есть свидетельство о праве собственности на землю. Если хотите, то Вы можете изменить исковые требования. Конечно, можно заявить о применении сроков исковой давности. Но если возник такой спор, то уверены ли Вы, что границы участков на данный момент соответствуют привязке ? В суде наверняка придется делать экспертизу и она покажет правильно стоят границы или нет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна