Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности.

• г. Москва

Помогите советом!

Могу ли я как истец просить суд применить срок исковой давности. Я знаю, что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, но ведь это я сама подала иск в суд на установление границ моего участка. Как мне правильно сформулировать свое заявление,

чтобы суд учел срок давности и оставил участок в существующих границах по сложившемуся землепользованию, ведь я все эти 12 лет обрабатывала землю и у соседки никаких претезций не было. Кроме того, у меня там посадки, а у нее только пашня под картошку.

Очень прошу ответить, через день будет суд! Земля огорожена и постоянно возделывается - сад + огород. Теперь, когда мне понадобилось зарегистрировать землю, соседка предъявила претензии, что я неправильно в свое время огородила свой участок, т.е. я пользовалась частью ее земли, а она соответственно моей. Но ведь количество земли и у нее, и у меня осталось прежним согласно свидетельству. Я подала на нее иск в суд, т.к. она мне не подписывает акт согласования границ. Она требует изменения границ участка.

ВОПРОС -

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе просить применить срок исковой давности по ее встречному иску. Но вы не указали - есть ли он, какие именно требования по ее иску, принят ли он судом, оплачена ли ею пошлина.

Главное, чтобы на ее требования распространялся срок исковой данвости.

На ваше не распространяется.

ГК РФ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.