Правомерен ли отказ от возбуждения уголовного дела при прохождении пострадавшим обследований для СМЭ?

• г. Краснодар

Добрый день! В результате избиения проводится проверка, дело передано в прокуратуру, хотят написать отказ от возбуждения уд,но в то же время пострадавший проходит обследования для СМЭ. Правомерен ли такой отказ? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Писать заявление никто не запретит. Но в данном случае все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. А уголовное дело уже возбуждено?

При наличие физических повреждений действия следователя сводятся к результатам СМЭ, если они подпадают под ст. 116 или более мягкую, то отказывают по факту статьи частного обвинения, которая возбуждается при обращении в суд, в других случаях следователь обязан возбудить и рассмотреть дело.

Нет, к сожалению еще нет, тк ждут результатов судмедэкспертизы, но в это же время говорят, что напишут отказ от возбуждения, хотя результаты Смэ еще не готовы.