Из этого у меня возникает вопрос имееют ли они (женщина и ее ребенок) право претендовать на дом?

• г. Уфа

Меня зовут Линара. Начну с самого начала. Моя семья состояла из 5 чел. (отец, мать, я, сестренка и братишка). Проживали мы в РБ, Альшеевский р-н, п. Раевский с 1986 г. и до сих пор проживаем. Дом зарегистрирован на отца. Мы прописаны. Но в 2006 г. умерла мама, и естественно, отец нашел себе другую жену и у них родился сын (ему сейчас 4,5 года), но фамилию папа ему свою не дал. Теперь в доме, где мы живем прописаны эта женщина и ее ребенок. Из этого у меня возникает вопрос имееют ли они (женщина и ее ребенок) право претендовать на дом? Как сделать долевую приватизацию? Стоит ли подавать иск на папу, в случае, если он откажется делить дом только между его родными детьми? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Линара, г.Уфа!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ваш дом, предоставлен проживающим в нём гражданам, на условиях СОЦИАЛЬНОГО найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем посёлке.

При этом, для приватизации вашего жилого помещения требуется письменное согласие ВСЕХ !!!(100%) зарегистрированных в вашем доме граждан.

Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

21:27 моск. вр.