Как признать переход права собственности по договору дарения через суд после смерти дарителя?

• г. Киров

Здравствуйте! Есть договор дарения на объект недвижимости между фл. Подать на регистрацию пе успели, т.к. даритель умер. Как теперь быть? Можно ли признать переход права собственности через суд и обязать рег орган внести соответствующую запись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если договор подписан и у вас есть документы идите и сдавайте документы. В случае отказа в регистрации Росреестром обращайтесь в суд. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расторгнуть договор дарения и отказаться от собственности, если даритель на момент оформления дарственной и регистрации права собственности на одаряемого был собственником объекта недвижимости, а затем объект был признан самовольной постройкой, а регистрация права собственности дарителя на этот объект ничтожной? Кому должно быть адресовано требование о сносе? Каков срок давности по расторжению такого рода дарений?

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. Прошу разъяснить даритель умер в 2006 права собственности по росреестру у одоряемого с 2007 можно ли оспорить такую собственность?

Является ли законной регистрация сделки дарения и регистрация перехода права собственности на основании старого незарегистрированного в БТИ договора дарения, подписанного до введения в действие Закона о регистрации без регистрации ранее возникших прав дарителя на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре?

В договоре дарения прописано, что после смерти одоряемого объект недвижимости переходит к дарителю. Является ли этот договор основанием для регистрации перехода права собственности от одоряемого к дарителю после смерти.

Хотим оформить договор дарения от отца сыну недвижимости (квартира). Даритель находится в другом регионе, приехать лично не имеет возможности. Сын (одаряемый) и недвижимость находятся в Екатеринбурге. Как подать документы на регистрацию права собственности без дарителя (доверенность? Что должно быть в ней?)

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

В договоре дарения квартиры обнаружена ошибка - неправильно указан год рождения дарителя. Договор составляли сами, в простой письменной форме, эта техническая ошибка - наша вина. Но Росреестр зарегистрировал переход права собственности. Два месяца назад даритель умер, а ошибка обнаружена только сейчас, Договор и соответственно право собственности могут признать недействительными? Что можно сделать?

Какой порядок регистрации договора дарения квартиры (между отцом (Даритель) и сыном (Одаряемый), а именно нужно ли регсирировать договор дарения и переход права собственности или достаточно только регистрации перехода права собственности? А также очень буду признательна, если подскажите, по вопросу об уплате налогов по такому договору дарения? И где можно найти список необходимых документов для гос регистрации. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение