Неправильная медицинская помощь или как скорая не спасла моего брата
₽ VIP

• г. Москва

Моему брату 28/08/2011 дома стало плохо, его рвало, стало тяжело дышать. Вызвали скорую. Они пощупали живот, померили давление (110), сказали выпить крепкого чая и уехали.

Выпив чаю, его опять вырвало, у него начались судороги, закатились глаза, он начал синеть. Все это произошло в течении 5-10 минут после того как уехала скорая. С ним была его девушка, она опять позвонила в скорую, сказала что только от нас отъехала скорая, вызвала новую, делала искусственное дыхание, но он УМЕР. Вторая скорая приехав поставила острую сердечную недостаточность и очень удивилась почему первая бригада не сняла кардиограмму и не сделала ни каких уколов. Когда на следующий день, я попыталась узнать номер первой бригады, мне сказали что это можно только по следовательскому запросу. Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации привлечь врачей к ответственности и какие для этого предпринять шаги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый вечер! Примите соболезнование. Вам необходимо срочно написать заявление в прокуратуру города или округа, в котором укажите все обстоятельства и просите привлечь врачей скорой помощи к уголовной ответственности, приложите копию листа, которую оставила 1 бригада скорой. С уважением

В прокуратуру и параллельно в Департамент здравоохранения с описанием всей ситуации и требованиями провести проверку и принять меры.

Можно, для привлечения медицинских работников, не оказавших помощь, к уголовной ответственности, Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с заявлением, описав ситуацию!

Ольга, примите мои соболезнования.

К сожалению, после смерти пациента, медицинские документы, содержащие информацию о состоянии его здоровья не могут быть переданы ни близким родственникам, ни знакомым, ни иным лицам, поскольку составляют врачебную тайну (ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). И конечно, получить данную информацию можно только через следственные органы.

Да, привлечь можно и не только по статье 293 УК РФ (халатность), но также, по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

На данном этапе, чем раньше, тем лучше, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру. Постарайтесь лаконично и тезисно, в хронологической последовательности изложить в заявлении факты и приобщить к заявлению уже имеющиеся у Вас документы. (справку о смерти и др.)

С уважением,

Жанна Олеговна

Медицинский юрист по защите прав пациентов

www.med-urist.ru

Да. Можно. Родтвенникам необходимо написать заявление в прокуратуру, будет назначена экспертиза.

В таких делах желательно иметь адвоката.