Отказ в апостиле

• г. Москва

Что делать, если учебное заведение отказывается подтвердить заявление на апостиль диплома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Учебное заведение не наделено данными полномочиями. Проставляет апостиль на дипломе департамент образования города Москвы. Заявление нужно писать туда.

За проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за один документ.

Я подавала заявки на апостиль через Минобразования по Московской области и мне отказали. Училище аргументировало свой отказ тем, что в данный момент оно реорганизовалось, сменились руководители и мои документы были перенесены в архив. Школа также дала отказ по запросу (для апостиля), объясняя это отсутствием гербовой печати и ее оттисков, а так же сменой директора.