Опрос - Правомерно ли требование юриста отказать в регистрации договора долевого участия и как поступить, если не исполняется приговор суда?

• г. Казань

У меня такой вопрос, в судебном порядке предварительный договор долевого участия признан договором долевого участия. Для того чтобы в дальнейшем данный договор зарегистрировать в регпалате, необходимо было выкупить дополнительное имущество в строящемся доме. Я купила парковку в рассрочку, что указано в договоре купли-продажи. Оплатила 30% от стоимости. Получив решение суда я обратилась к юристу строительной фирмы для того чтобы вместе с ней обратиться в регпалату для регистрации договора долевого участия, однако юрист отказала мне в этом и потребовала оплатить ещё часть суммы за парковку. Я сказала, что пока у пеня нет денег и что по договору я имею право на рассрочку, юрист отказала сопровождать регистрацию. Прав ли юрист? И как мне поступить с тем, что не исполняется приговор суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Эльвира, в данном случае довольно запутанная ситуация, особенно с выкупом дополнительной собственности, очень странная ситуация. Надо смотреть ваш договор, чтобы ответить в полном объеме.

Так как строительная компания попала в сложную финансовую ситуацию и для того чтобы привлечь нового инвестора для дальнейшего строительства, дольщикам было предложено выкупать дополнительное имущество. Данный выкуп являлся гарантом того как я получу решение суда о том, что предварительный договор будет признан договором долевого участия и в дальнейшем будет зарегистрирован в регпалате.