Может ли коллекторское бюро приходить домой и требовать оплаты за долг в альфабанке?

• г. Москва

У меня долг в альфабанке, банк продал мой долг 1 коллекторскому бюро, теперь сотрудники этого бюро приходят домой и требуют оплаты. Могут ли они приходить домой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договору указано право передачи?

Во-первых, долг юридически невозможно продать. Кредитор может переуступить права (требования) третьему лицу (ст.382 ГК РФ). О чем Вас должны были уведомить (ст.385 ГК РФ).

Потом есть ст.25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
.

Поэтому Вы не обязаны пускать в дом тех людей, которых не желаете видеть. В случае нарушения вашей воли и проникновения в ваш дом вы вправе вызвать полицию и написать жалобу в прокуратуру и в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКУ), членом которой является непубличное акционерное общество "Первое коллекторское бюро".

Ответ: могут с вашего согласия.