Вопрос об истечении исковой давности в связи с погашением последнего платежа и предъявлением судебного приказа.

• г. Краснодар

То есть, если я внёс последний платёж 26.04.2015 г. Банк обратился в суд за выдачей судебного приказа 12.04.2017 г. (я его отменил в теч. 5 дней после получения под роспись на почте - 12.05.2017 г.) это + 1 месяц к 3 м годам общего срока? И получается что срок исковой давности истекает 13.06.2018 г.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

То есть, в данном случае срок давности исчисляется не с даты вашего последнего фактического платежа, а по три года для каждого ежемесячного платежа в соответствии с графиком погашения кредита.

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать следующие данные:

1) дата оформления кредитного договора

2) срок кредитного договор

3) дата вашего последнего платежа

4) дата поступления в суд заявления банка о вынесении судебного приказа - если заявление сдавалось нарочно. Если банк направлял почтой, то дату отправки (указана на конверте)

5) дата отмены судебного приказа

После получения ответов на поставленные вопросы, будет дан надлежащий ответ по существу!

Буду рада помочь!

Так когда у меня истекает срок исковой давности?

- последний раз я платил 26.04.2015 г.

- окончат. Треб-е банком (по эл.почте) выставлено 26,.05.2015 г. со сроком оплаты до 27.06.2015 г.

- судебный приказ был 12.04.201 г. (законно отменён 12.05.2017 г.)