В итоги этот владелец оформил акт дарения на кого то и исчез с деньгами.

• г. Пушкино

Я хотел купить дом. С владельцем был заключён договор, что при внесении 400 тыс. руб. предоплаты этот дом не будет продан другим. В итоги этот владелец оформил акт дарения на кого то и исчез с деньгами. Помогите пожалуйста. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полиции как мошенничество или в крайнем случае в суд если есть расписка о получении денежных средств.

Виталий, я бы рекомендовал начать с обращения в суд, а обращение в полицию сделать параллельным процессом. Если у Вас имеются достаточные доказательства получения денег, то суд вынесет решение в Вашу пользу. Сказать то же самое насчёт уголовного дела нельзя, т.к. для определения состава мошенничества нужно доказать, что у него изначально был умысел на хищение.

Виталий вы не написали как оформили передачу денег если есть расписка то подавайте иск о возврате денег, а так же пишите заявление в полицию о мошенничестве.

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.