Как отменить договор дарения дома, который я оформила на своего дядю 7 лет назад?

• г. Барнаул

Вопрос такой: Около 7 лет назад по договору дарения оформила дом на моего дядю, при этом был устный уговор, что дом он продавать не будет, так этот дом на меня оформил прадедушка. В этом доме выросли мой дед, мама, я и другие родственники. Сейчас он хочет продать этот дом, могу ли я аннулировать договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Не можете, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Ваше согласие не требуется.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ). Дядя имеет полное право продать дом. Это не является основанием для отмены дарения или признания договора недействительным.