Следы воды были только на полу, но насчитали и за разбор гипрока и просушку..

• г. Гатчина

Произошла протечка, сорвало при изменение давления воды с водогрея сорвало гибкую подводку. Вода вытекала неболее 5 мин, холодная. Следы воды были только на полу, но насчитали и за разбор гипрока и просушку.. Фонд старый, перекрытия гнелые. Выплатила суму ущерба 3400, а соседка требует оплатить сумму вызова независимой экспертизы и обращения к одвакату, грозит подать в суд и удвоить сумму выплаты. На данный момент она требует возместить 12000 руб.. Права ли будет соседка и что действительно может вынести суд. Или мне действительно необходимо выплачивать вызов экспертизы и консультацию адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Вначале свериться с соседкой на предмет наличия у нее договора с экспертным учреждением и подтверждения внесения денег (квитанция, чек и т.д.).

То же самое и насчет обращения к адвокату. В случае с адвокатом удостовериться - за что конкретно она платила деньги. Если за обращение по поводу залива ее квартиры - придется платить. Если чего-то нет - тогда то, чего "нет", и оплачивать не обязательно.