Могут ли меня привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство?

• г. Санкт-Петербург

В ответе на мой вопрос № 1386271 уважаемый Тимохин М.Э. описал типичные обстоятельства, в связи с которыми и возник вопрос. Суть вопроса: я вынуждена подрабатывать для получения средств к жизни по трем договорам услуг (не трудовым), что подпадает под описанные условия. Заказчик удерживает и перечисляет НДФЛ. Могут ли меня привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, то Вас совершенно точно можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

За незаконное предпринимательство уголовная ответственность возникает при наличии крупного ущерба другим лицам или дохода в крупном размере.

Закон требует от Вас регистрации.