Брак и развод с осужденным

• г. Новотроицк

Хочу расписаться с гражданским мужем, который находится в колонии строгого режима. Смогу ли я потом развестись без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, если Вы хотите расписаться с гражданским мужем, который находится в колонии строгого режима, а потом развестись без его согласия, то Семейный кодекс позволяет это сделать.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев