И какого решения, по судебной практике, мне ожидать.

• г. Железнодорожный

Будучи в браке мы с мужем взяли ипотечный кредит на покупку двухкомнатной квартиры (он-заемщик, я-поручитель). После развода, для того чтобы попытаться отсудить всю квартиру бывший муж выплатил оставшийся долг банку полностью. Но суд разделил квартиру пополам. Я после развода продолжала выплачивать банку свою долю займа, до тех пор пока ссудный счет не закрыли в связи с погашением кредита. Тем самым бывший муж лишил меня возможности выплачивать банку до 2019 г. свою часть кредита. Теперь он в суде требует, чтобы я вернула ему всю сумму (1/2 часть выплачинной им суммы) с процентами (по процентной ставки рефинансирования).

Скажите пожалуйста имеет ли он право требовать с меня еще и проценты и всю сумму сразу, если он без моего согласия погасил всю сумму кредита, тем самым сделал меня своей должницей без моего согласия. Зная, что я могу выплачивать долг банку равными частями до 2019 г. А всю сумму сразу, которую он мне навязал не спрашивая, я выплатить ему не могу. Получается, что я стала его должницей без моего согласия. И какого решения, по судебной практике, мне ожидать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд не может обязать Вас выплатить мужу сразу всю уплаченную им сумму. Поэтому деньги, в крайнем случае, Вы будете выплачивать через службу судебных приставов частями. Можете подстраховаться, обратившись в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке выплаты долга. Оставке рефинансирования в Вашем случае речь вряд ли может идти, во всяком случае с учетом обстоятельств суд может мужу отказать, но после производства Вами выплат суд может проиндексировать взысканную сумму. Более подробная консультацияможет быть вами получена, если увидеть текст искового заявления. Кстати, я живу и практикую в г.Железнодорожном.