Работодатель хочет уволить меня, как не прошедшую испытательный срок.

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на испытательном сроке. Испытательный срок в соответствии с трудовым договором 3 месяца. Отработла 1 месяц. Работодатель хочет уволить меня, как не прошедшую испытательный срок. Причину не объясняет, нарушений трудовой дисциплины у меня нет, с обязанностями справляюсь, взысканий и выговоров не имею. Подскажите, правомерно ли это? И что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 Трудового Кодекса РФ)