Проблемы с рекламной акцией Ростелекома - есть ли ответственность за недостоверные услуги?

• г. Белгород

Здравствуйте! По рекламной акции я заключил договор с Ростелекомом на оказание улуг в пакете на интернет и интерактивное ТВ за 300 р/мес. По прошествии 2 месяцев ИнтерТВ было отключено и для продолжения услуги предлагалось перейти на повышенный тариф без предупреждения и моего согласия. Вопрос: какая ответственность предусмотрена нашим законодательством за недостоверные рекламу и услуги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условие договора.

Уважаемый, Виктор! Просмотрите условия заключённого с Вами договора на оказание услуг, из данных аспектов следует исходить.

В Вашем случае, практически никакой в силу нижеследующего

В силу пункта 1 статьи 54 Закона № 126-ФЗ порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона № 126-ФЗ тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

В соответствии с пунктом 50 Правил , внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

В силу правил оказания Телематических услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата 10.09.07, к телематическим услугам связи относятся обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю доступа к сети связи лицензиата; доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; а также обеспечение приема и передачи телематических электронных сообщений.

Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора (пункт 16 Правил ). К существенным условиям договора отнесены, в том числе тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи (пункт 23 Правил ).

В соответствии с пунктом 2 Правил тарифный план - это совокупность ценовых условий, при которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими телематическими услугами связи.

Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой (пункт 17 Правил ).

Телематические услуги связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляются на основании договора, заключенного в письменной форме (пункт 18 Правил ).

Форма и порядок расчетов за оказанные телематические услуги связи определены в разделе 4 Правил , согласно которому оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги (пункт 32 Правил ).

Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 33 Правил ).

Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 35 Правил ).

При этом пунктом 26 Правил установлено, что оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.

Исходя из анализа вышеназванных норм, оператор связи может самостоятельно, как устанавливать тарифы (тарифные планы), так и изменять их с обязательным уведомлением абонентов; в данном случае понятия «тариф» и «тарифный план» являются тождественными, при этом цена услуги является их составляющей.

Именно так и получилось. Оператор изменил договорные цены на услуги без уведомления и согласия абонента, мотивируя тем, что одна из договорных услугуг может быть продолжена лишь после доплаты за дополнительную услугу, без которой основная услуга не работает.

Добрый день уважаемый Виктор

Бесплатный сыр только в мышеловке, попробуйте поменять оператора.

Удачи вам и вашим близким!