Проблемы с рекламной акцией Ростелекома - есть ли ответственность за недостоверные услуги?

• г. Белгород

Здравствуйте! По рекламной акции я заключил договор с Ростелекомом на оказание улуг в пакете на интернет и интерактивное ТВ за 300 р/мес. По прошествии 2 месяцев ИнтерТВ было отключено и для продолжения услуги предлагалось перейти на повышенный тариф без предупреждения и моего согласия. Вопрос: какая ответственность предусмотрена нашим законодательством за недостоверные рекламу и услуги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Смотрите условие договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Виктор! Просмотрите условия заключённого с Вами договора на оказание услуг, из данных аспектов следует исходить.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, практически никакой в силу нижеследующего

В силу пункта 1 статьи 54 Закона № 126-ФЗ порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона № 126-ФЗ тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

В соответствии с пунктом 50 Правил , внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

В силу правил оказания Телематических услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дата 10.09.07, к телематическим услугам связи относятся обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю доступа к сети связи лицензиата; доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; а также обеспечение приема и передачи телематических электронных сообщений.

Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора (пункт 16 Правил ). К существенным условиям договора отнесены, в том числе тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи (пункт 23 Правил ).

В соответствии с пунктом 2 Правил тарифный план - это совокупность ценовых условий, при которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими телематическими услугами связи.

Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Порядок осуществления конклюдентных действий, а также их перечень устанавливаются офертой (пункт 17 Правил ).

Телематические услуги связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляются на основании договора, заключенного в письменной форме (пункт 18 Правил ).

Форма и порядок расчетов за оказанные телематические услуги связи определены в разделе 4 Правил , согласно которому оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги (пункт 32 Правил ).

Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 33 Правил ).

Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 35 Правил ).

При этом пунктом 26 Правил установлено, что оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.

Исходя из анализа вышеназванных норм, оператор связи может самостоятельно, как устанавливать тарифы (тарифные планы), так и изменять их с обязательным уведомлением абонентов; в данном случае понятия «тариф» и «тарифный план» являются тождественными, при этом цена услуги является их составляющей.

Спросить
Пожаловаться

Именно так и получилось. Оператор изменил договорные цены на услуги без уведомления и согласия абонента, мотивируя тем, что одна из договорных услугуг может быть продолжена лишь после доплаты за дополнительную услугу, без которой основная услуга не работает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Виктор

Бесплатный сыр только в мышеловке, попробуйте поменять оператора.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: исполнитель в рамках договора оказания услуг разместил рекламу заказчика на средствах наружной рекламы. Период размещения рекламы по соответствующему приложению к договору закончился 30 июня, а исполнитель в настоящее время продолжает размешать данную рекламу. В макете рекламы были указаны сроки проведения акции (которая также закончилась 30 июня). В договоре про демонтаж рекламы сказано, что демонтаж рекламных плакатов с рекламных конструкций должен быть произведен исполнителем не ранее чем за 2 дня до окончания согласованного сторонами период рекламной кампании.

Какая ответственность грозит исполнителю за то, что он до сих по не демонтировал рекламу заказчика?

Куда может обратиться заказчик за защитой свои прав и интересов?

Заключил с провайдером договор на оказание услуг интернета. Интернет по акции стоит 300 р/мес, при условии, что в пакет услуг входит приобретение в рассрочку видеокамеры на 24 месяца. Могу ли я спустя месяц разорвать договор о рассрочке и услугах интернета и вернуть оборудование, не выплачивая полной стоимости оборудования, ссылаясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" ?

Организация оказывает услуги склада временного хранения. При заключении договора об оказании складских услуг предусмотрены тарифы, в которых две позиции: первая - общий тариф для всех клиентов, вторая - тариф со скидками, если клиент заключит с организацией договор на услуги таможенного представителя. Т.е. если организация является таможенным представителем клиента, то за услуги склада клиент платит меньше чем те, с которыми договора на таможенное представительство нет. Является ли нарушением антимонопольного законодательство представление скидок своим клиентам?

Помогите пожалуйсто разобраться в вопросе по договору.

В этом году я подписала договор на оказание услуг интернета.

Договор подписан на оплату 250 рублей в месяц. Через три месяца меня переключают на более вясокий тариф - без моего ведома.

При обращении в фирму, которая мне предоставляет услугу, объясняют была прведена акция на три месяца (по 250 руб) и после этой акции (трехмесячной) тариф стал каким был раньше в этой фирме. В договоре не указано что я подключаюсь по тарифам Акции.

Сейчас мне это говорят - мне это сказали на СЛОВАХ. Помогите, пожалуйсто, разобраться.

Заране благодарна. Ольга.

Разьясните пожайлуста:

я (физ. лицо) заключил договор с ОАО на оказание услуг по разработке технической документации на изделие.

Скажите пожалуйста какая ответственность может наступить для меня в случае не выполнения сроков договора, если в договоре об ответственности сторон указано: За неисполнение или не надлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственость в соответствии с законодательством РФ.

С уважением,

Евгений.

Какая ответственность предусмотрена для медицинской клиники, которая оказывает платные мед услуги, но при этом не заключает договор на оказание платных мед услуг и не берет согласие на вмешательство?

Обязательно ли заключать такой договор? Со мной его не заключали, выдали только чек. причинили вред здоровью.

Интернет провайдер без моего согласия изменил тариф на другой, а теперь чтобы перейти на старый тариф необходимо заплатить 370 рублей плюсом могу ли я потребовать вернуть свой тариф так как я не заключал договор на новый тариф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Ростелекомом в 2011 г был заключет договор на оказание услуг интернета и телевидения, в договоре указано что срок действия тарифа-бессрочно. Но в квитанции на оплату за декабрь 2012 г тариф повысили на 200 рублей, при этом в офисе компании мне сказали что был приказ по Ростелекому и они изменили тариф в односторннем порядке. В договоре указано если я рассторгну договор до истечения 18 месяцев то я должен произвети оплату до дойствующих тарифов так как был подключен по акции. Получается так что они нарушили условия договора повысив цену, а я даже не могу рассторгнуть этот договор. Как быть? Как заставить их соблюдать условия договора.

"Ростелеком" заключил договор со мной об оказании услуг. Тариф на городской телефон был 50-00 руб., через полгода повысили до 78-00 руб. Законно ли такое повышение, Повышение цены " Ростелеком" аннонсировал на сайте. Законно ли такое повышение? Также на интернет мне "прицепили" услугу на 30-00, без моего согласия. На телевидение мне "прицепили" услугу на 60-00. Как обычно, сначала месяц бесплатно, после; по умолчанию платно. Возможен возврат денег за такие услуги?

Заключила договор об оказании услуг связи с ростелекомом. Пришли поставили и подключили оборудование. 2 месяца я им не пользовалась. Решила отказаться от их услуг. Отключила оборудование от сети. Но договор еще не расторгала. На неделе пришло уведомление о задолженности в размере 2700 по оказанию мне услуг связи.. в договоре сумма не прописана сколько я должна платить в месяц. Говорил только на словах. Договор об оказание услуг дан тому то. перечень услуг: предоставление доступа к сети интернет и услуг связи по передаче данных. Единовременный платеж за организацию доступа к услуге. Способ оплаты авансовый. Получение рекламной информации, распространяемой по сети связи. Это все что указано в договоре. Что мне теперь делать? Оплачивать задолжность или можно с ними поспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение