Возможна приватизация земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства при долгосрочной аренде - какое решение принять?

• г. Красноярск

Я не смог найти конкретный ответ на свой вопрос о возможности приватизации земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в границах поселения и находящегося в долгосрочной аренде. Участок в аренде уже три года, капитальных строений на нём нет.

Ответы на вопрос (2):

Приватизации земли сейчас нет, Валерий Александрович. Участок находящийся в аренде, можно выкупить под установленный процент в регионе от кадастровой стоимости. Посмотрите информацию по этой ссылке Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я действительно применил устаревший термин "приватизация", хотя конечно имел в виду выкуп. Но вопрос остался, только требуется его уточнить: 1)Существуют ли сроки аренды участка позволяющие осуществить его выкуп? 2) По каким причинам могут отказать в выкупе?

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке 15 соток, находящемся на землях поселений, предоставленном муниципалитетом мне в аренду на 3 года для ведения личного подсобного хозяйства без права возведения капитальных строений, мной построен жилой дом. Генплан сельского поселения предусматривает застройку данного участка индивидуальным жилым домом. Какие есть возможности оформления объекта недвижимости и соответствующего земельного участка в личную собственность?

В Тверской области Калязинского района имею дачный участок 10 соток. Для ведения Садоводства и огородничества дополнительно к имеющемуся в собственности участку хочу взять в аренду прилегающий к моему участок площадью 4 сотки. Все документы собраны. Получено письменное согласование у главы администрации с/поселения (на заявлении резолюцияВозможность предоставления земельного участка имеется.

Председатель КУМИ Калязинского района на мое заявление ответила следующее: Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-Фз О личном подсобном хозяйстве земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Граждане, которые зарегистрированы по месту пост. Проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

На основании изложенного, предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не представляется возможным, т.к.г.Москва не является городским поселением.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ?

Заранее благодарен, Юрий.

(договор аренды на 3 года для ведения личного подсобного хозяйства) На участке имеется зарегистрированное незавершенное строение. Все разрешения имеются. Заранее спасибо.

- "для ведения личного подсобного хозяйства", а второй - садовый участок в "Садовом товариществе"

В каких случаях при оформлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в аренду этот участок не выставляется на торги.

Как оформить договор переуступки находящегося в аренде земельного участка из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства и можно ли в дальнейшем на нем построить жилой дом?

Гражданину Лунину А.Н. в 2010 г. предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 15 соток, из них 10 соток — . в собственность, 5 соток — в аренду. На земельном участке размещаются жилое строение и хозяйственные постройки. Лунин решил продать или передать в аренду участок.

Составьте проект договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок ЛПХ на полевых участках. В частной собственности. Статья 4 и 6. Не могу понять, что можно строить?

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

Ст.6: Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Мы оформляем договор аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка, в котором отмечено - разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Вопрос - после оформления договора можно сразу строить дом? или какие дальнейшие действия нужно предпринять для этого?

В ст.5 п.2 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» определяется условие получения земельного участка:

"гражданин, его супруг (а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения дачного хозяйства, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в соответствии с законодательством"

Что означает фраза "в границах населенного пункта"? Имеется в виду отсутствие жилья (и т.д.) в границах населенного пункта, в котором происходит подача заявления? Или в любом населенном пункте на территории РФ? Например, если у гражданина есть в собственности земельный участок в г. Симферополь, может ли он претендовать на получение бесплатного земельного участка по данному закону на территории Симферопольского района? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение