Может ли работодатель отказать в выдаче трудовой книжки из-за высокой материальной ответственности и низкой зарплаты?

• г. Самара

Являюсь материально ответственным, написал и зарегистрировал заявление на увольнение 9 февраля в заявление указал что 26 февраля последний рабочий день, имеет ли право работодатель не отдать трудовую книжку, дела у меня никто не принимает так как боятся что высокая материальная ответственность и не соответствующяя ей заработная плата.

Ответы на вопрос (1):

Процедуру увольнения работника, несущего материальную ответственность, следует начинать с установления оснований прекращения трудового договора, которые содержатся в статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Такими основаниями являются:

- прекращение трудового договора по соглашению сторон;

- окончание срока трудового договора;

- инициатива работника;

- инициатива работодателя;

- перевод работника;

- отказ работника от продолжения работы;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник ознакомляется под роспись. Основания увольнения прописываются в данном приказе.

Обязательной процедурой при смене материально ответственного лица (в том числе при его увольнении) является проведение инвентаризации, предусмотренное п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119 н. При ее проведении согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49, обязательно присутствует сам материально ответственный работник, за исключением случая, когда он не может явиться по причине болезни, которая должна быть подтверждена документально (справкой из медицинского учреждения). В такой ситуации работник должен подписать документ, подтверждающий его согласие на проведение проверки и передачи без него.

Инвентаризация проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника, в этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу. Если оно еще не назначено, товарно-материальные ценности передаются тому работнику, который будет исполнять обязанности увольняющегося сотрудника. Последним рабочим днем считается тот, когда производится окончательный расчет (доход за фактически выработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие) и должна быть выдана трудовая книжка. Сам акт приема-передачи ценностей должен содержать перечень товаров, которые передаются в чужое ведение, полное наименование организации, также кем и кому передаются ценности. Подписывается акт следующими лицами:

- увольняемым;

- принимающим;

- директором;

- начальником отдела;

- главным бухгалтером.

Порой окончание ревизии до последнего рабочего дня материально ответственного лица оказывается невозможным по ряду причин.

Если сотрудник настаивает на увольнении до окончания инвентаризации и не желает присутствовать на ней после увольнения, то его увольнение проходит в соответствии с общими требованиями трудового законодательства, а инвентаризация проводится без уволившегося. Важно помнить, что работодатель не обладает правом задержать расчет или отказать в выдаче трудовой книжки. В случае если недостача выявлена после увольнения сотрудника, работодатель имеет возможность обратиться в суд для возмещения ущерба, но при этом ему нужно будет доказывать наличие причинно-следственной связи между поведением работника и наступившим ущербом.

Странные пусть проведут инвентаризацию, если выявят недостачу, обращаются в суд, обязаны уволить в соответствии с законодательством и не имеют право удерживать трудовую книжку, это самоуправство. Обращайтесь в инспекцию по труду, не забудьте предупредить об этом работодателя. А самоуправство, кстати, подлежит уголовной ответственности.