Опытный заместитель директора школы рассказывает о проблеме с выплатами коммунальных услуг
199₽ VIP

• г. Тюмень

Здравствуйте! Я заместитель директора школы по воспитательной работе, веду 10 часов в неделю, получаю пенсию по выслуге лет за педагогическую деятельность, органы социальной защиты отказали мне в выплате коммунальных услуг. Правильно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если Вы проживаете в сельской местности, то отказали незаконно. Так как Вы ведете педагогическую деятельность в сельской местности и имеете право на предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений. Надо смотреть основания отказа. Если это связано именно с тем, что считают, что Вы не педагог, то это неправильно. А если. Например, у Вас долг по коммунальным услугам, то отказ законный.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это неправильно.

Вам должны дать льготы в пределах соцнормы на ЖКУ.

Поскольку есть полные часы педогагической деятельности и пенсия по спецстажу педагога.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

После чего соцзащита может предоставить Вам льготы по ЖКУ.

Здравствуйте. Если вы работаете в городе, то данные льготы вам не положены. В противном случае есть смысл это обжаловать

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Льготы на ЖКХ сохраняются для пенсионеров, отработавших в школе.

Вам обязаны предоствить льготы, если не согласные можете обжаловать отказ в вышестоящие инстанции

О ЛЬГОТНЫХ ТАРИФАХ

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2017 года N 39 О ЛЬГОТНЫХ ТАРИФАХ.

Полагаю, что отказали не обоснованно, требуйте письменного отказа и можете обжаловать в суд. Правила компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 (далее – Правила № 963). Данные правила устанавливают ежемесячную компенсацию с фиксированным размером, который в настоящее время составляет 1 200 руб. Компенсация выплачивается на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение, имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов. В качестве оснований выступают: трудовой договор или трудовая книжка копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства. Ежемесячная компенсация должна начисляться и выдаваться образовательной организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца и отражением в отдельной ведомости (п. 3 Правил № 963). Финансовое обеспечение расходов на компенсацию Согласно п. 4 Правил № 963 финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг педагогам, производится за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых главным распорядителям средств федерального бюджета, к ведению которых относятся образовательные организации. При этом казенным учреждениям доводятся лимиты бюджетных обязательств, а бюджетным и автономным учреждениям предоставляются субсидии на иные цели в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ (целевые субсидии). Образовательные организации ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, должны представлять в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, заявку на финансовое обеспечение указанных расходов, в которой отражаются (п. 5 Правил № 963):