Конфликт с бабушкой - Какое значение имеет мнение ребенка при решении вопроса об опеке?

• г. Москва

Ребёнку 16 лет, проживает с бабушкой, я с бабушкой сейчас в конфликте хочу забрать дочь, чтобы жила со мной а не с бабушкой, является ли мнение дочери где жить веским основанием для опеки, чтобы запретить мне забрать ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, добрый день.

Обязанность по воспитанию детей закон возлагает на родителей, а не на бабушек. Так что опека здесь не должна вам никак мешать. Вот только вопрос, почему ребенок проживает с бабушкой, а не с вами? Это может интересовать опеку.