Как оформить продажу доли ООО от офшорной компании - проблемы и решения.
₽ VIP

• г. Москва

Хотим чтобы 2 физлица - владельцы нашего ооо продали свою долю офшорной компании. Все согласны. Может ли офшорная компания быть владельцем доли 100 % в российском ооо? не будет ли проблема с расчетами и валютным законодательсвом при переводе денег за долю от офшорной компании на счета физлиц за долю? Какие документы потребуется для оформления сделки у нотариуса и для подачи в 46? нужно ли уведомлять или предоставлять документы в комитет по фин мониторингу, если нужно, то кто это будет делать? Какие возможны минусы при владении долей ооо офшорной компанией?

Ответы на вопрос (3):

Анна,добрый день! Предлагаю обратиться очно к адвокату.... С уважением

Здравствуйте, Анна!

ООО не может иметь в качестве учредителя единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, согласно ст.88 ГК РФ. Документы по резиденту - оригиналы в полном объеме (учредит.+полномочия), по офшору учредительные документы копии на языке страны с апостилем, с переводом, все заверено нотариально.все продавцы с паспортами, с заявлениями от супругов, заверенными нотариально, о согласии на сделку, от офшора - руководитель (полномочия подтверждены учредительными док-ми, либо протокол, переведенный с апостилем, заверенный нотариально) с паспортом и док-ми, подтверждающими законность пребывания на территории РФ. Что касается комитета по фин.мониторингу - плохо понимаю. на каком основании, а вот в антимонопольную службу необходимо обращаться, если Вы подпадаете по ФЗ Об ООО и в соответствии с ФЗ "О конкуренции".Перевод ден.средств при наличии валютного счета - не проблема.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

1) Офшорная компания может быть владельцем доли 100 % в российском ооо может.

2) Нет не будет.

3) Что касается нотариуса - тут лучше проконсультироваться у нотариуса - каждый нотариус обычно имеет свой список, который он хотел бы обозреть. Что касается налоговой - стандартный набор как для российской компании форма от этого не меняется - протокол, заявления по форме Р14001, доверенность с переводом и апостилем, оферты, отказы от приобретения долей участников, протокол

4) Из вопроса не возможно ответить - почему вам кажется что вы подпадаете под финмонитеринг

5) все решения, принимаемые 100 участником должны будут переводиться и апостилироваться. особо разницы в остальном не вижу