Представитель полиции уведомил о возможном обвинении в умышленном причинении вреда за невыплаченный займ

• г. Волгоград

Позвонил человек и представился сотрудником полиции. Сказал, что кредитная организация, у которой я брала деньги в 2016 году написала на меня заявление по поводу умышленного приченения вреда статья 167 УК РФ. Что я там брала 12 т.р., отдала 28 т.р. и осталась должна 4 т.р. плюс проценты - 39 т.р. Дал мне номер телефона и сказал позвонить туда и все самой уладить, а то статья серьёзная. Я действительно брала там займ и считала, что полностью его погасила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вас кто-то просто разыгрывает, так как полиция такими гражданскими делами не занимается, тем более, что сумма долга не велика у Вас.

Если Вы брали ЗАЙМ в кредитной организации, то у Вас должен быть письменный договор займа, в котором указаны - сумма займа, срок его погашения, проценты + штрафные пени.

Вы сами можете на основании этого договора подсчитать свой долг, проценты по нему и штрафные пени. А потом уже решать, что делать дальше.

Штрафные пени возможно уменьшить в суде, если кредитная организация обратится с иском в суд.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Разводка, полицейские либо дают повестку либо просят явится в отдел. 167 УК РФ здесь никак не подходит, так как для квалификации по данной статье нужен не только значительный ущерб, но и действия в результате которых чужое имущество утратило потребительские свойства.

Кредитные организации могут обращаться в полицию с заявлениями по 159.1 Мошенничество в сфере кредитования т.е. мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, если представили достоверные сведенья и погасили заем вам боятся нечего у вас с банком сложились чисто гражданско правовые отношения, которые решаются в суде.