Как подтвердить заключение договора, когда заказчик отказывается оплатить оставшуюся сумму

• г. Петрозаводск

Как признать договор заключённым?

Заказчик заплатил часть суммы по договору, остальную часть оплачивать в досудебном порядке отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А вам не обязательно это делать. Просто подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения и взыскивайте разницу.

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если имеется договор, оформленный надлежащим образом, а заказчик его не исполняет надлежащим образом в установленные договором сроки, то возможно этого заказчика обязать это сделать в судебном прядке при наличии для этого оснований и доказательств.

Во-вторых, если имеется договор, оформленный надлежащим образом, а заказчик его не исполняет надлежащим образом в установленные договором сроки, то иск о взыскании неосновательного обогащения будет необоснованным согласно положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.