Как осуществить переоформление квартиры на своего ребенка - где оформить дарственную и кому обратиться?

• г. Ставрополь

Купили квартиру, оформили на мою маму, теперь она хочет оформить квартиру на меня, вопрос, где оформляется дарственная, куда обращаться? К кому?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения можно оформить у нотариуса, затем зарегистрировать его в Регистрационной службе, получив свидетельство о праве собственности.

Здравствуйте, Светлана!

Договор дарения подлежит государственной регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, обратившись за его составлением к юристу, или, составить договор у нотариуса (по Вашему желанию).

Главное, зарегистрировать договор и переход права собственности в УФРС по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Светлана, добрый день!

Договор дарения можно составить в любом месте. Совершенно необязательно заверять его нотариально.

А вот зарегистрировать его и переход права собственности необходимо в Регистрационной службе по месту нахождения недвижимого имущества.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Светлана, г. Ставрополь!

Во-первых, несмотря на то, что закон не требует нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

И всё же я настоятельно рекомендую удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие дарителя и одаряемого с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Срок государственной регистрации перехода дарения законом не ограничен, но чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас, все мы люди смертные.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2011г

16:43 моск. вр.