Можно ли подать ходатайство об упущенном сроке исковой давности в гражданском деле?

• г. Уфа

Добрый день. Вопрос таков. В ходе судебных разберательств настал срок исковой давности, можно ли подать ходатайство об упущенном сроке. Гражданское дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если исковое заявление подано за пределами срока исковой давности, то Вы можете заявить устное или письменное ходатайство - о пропуске истцом срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Основание - ст.199 Гражданского кодекса РФ. Судьи любят эту статью

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Подскажите срок исковой давности, можно восстановить только путём подачи ходатайства! В процессе судебных разбирательств!

Отменил судебный приказ т.к был кредитором был пропущен срок исковой давности, через месяц кредитор подал исковое заявление. Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока исковой давности?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Что делать: иск в суд по кредиту, возврат комиссии банка, банк заявил об упущенном сроке исковой давности, решение в возрате - отказать по иску. Куда подать заявление по восстановлению срока исковой давности - я стал инвалидом за год до окончания срока давности (с 10.2009) срок закончился в 04.2010.

Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске исковой давности в гражданском суде. Судья назначает дальнейшее рассмотрение дела, т.е. не торопиться выносить отказ по сроку пропуска срока. Истец заявил ходатайство о восстановлении, ссылаясь на то, что он не пропустил срок, так как обращался в правоохранительные органы за защитой и на это время срок прерывается. Обязана ли судья отказать в иске при пропуске срока или в праве рассматривать по существу дальше дело? Посоветуйте, что можно сделать. Все сроки прошли еще 5 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был вынесен по истечении срока исковой давности (судья ошибся). Теперь он отменен.

Сообщите, пожалуйста, можно ли теперь подать исковое заявление (был ли приостановлен срок исковой давности)?

Большое спасибо!

Вопрос по кредитному продукту карте по русскому стандарту. Вынесен исполнительный лист и решение вынесено очно. Могу ли я подать ходатайство о восстановление срока и позже подать исковое на прошедший срок исковой давности. Ссылка на копии дела https://yadi.sk/d/ZumMf1J7_L2jEg

Каков срок исковой давности по статье 12.3 часть 2.1 кодекса РФ об административных правонарушениях? Как подать ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение