Проблема с алиментами - как судебные приставы ограничивают мои права и ухудшают финансовое положение

• г. Кемерово

У меня есть исполнительные листы по алиментам. Общая сумма долга по ним около 70000. С 2013 года я не платил алименты, т.к. судебные приставы не пересылают исполнительные листы на мою работу. С меня перердически брали расписки о том, что я не отказываюсь от выплат и подтверждаю свое место работы. В декабре 2017 года я добился того, что исполнительные листы мне отдали на руки и я унес их на работу. С этого момента с меня начали удерживать 70% с зарплаты. 1/6 В погашение самих алиментов, остальное в счет погашения долга. В январе 2018 приставы арестовывают мои кредитные счета и списывают с них деньги, которые я положил, чтобы заплатить кредит. Меня об этом не уведомили. На мои просьбы разблокировать счета, приставы мне отказывают. Сейчас у меня образуется долг перед банком, который я никаким другим способом погасить не могу (банк дает возможность только полностью погасить задолженность через третье лицо, у меня такой суммы нет). Что мне делать? На иждивении у меня еще трое несовершеннолетних детей от нынешнего брака.

Ответы на вопрос (4):

К вашему сведению федеральный закон Об исполнительном производстве не обязывает приставов уведомлять вас о блокировке счета и снятии денег Исходя из ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве нет ни какого нарушения что с вас списали эти деньги

Вы сами виноваты в случившемся Не нужно было ситуацию с уплатой алиментов стст 80-81 СК РФ пускать на самотек Надеяться на приставов, что они перешлют на работу исполнительные листы.

Единственной ошибкой повлекшей за собой череду неприятностей стало не написание заявление в бухгалтерию по месту работы об удержании алиментов до поступления исполнительного листа. Сейчас Вы только сможете обратиться в суд о снятии ареста с счетов и если дети которые находятся на иждивении усыновлены то можете снизить процент удержаний до 50. На будущее, во время пишите заявление в суд об удержании алиментов, т.к. приставы медлительные и за их мизерную зарплату менее активны.

P.S.: Напишите жалобу за бездействие судебного пристава, чтоб ему по кепке настучали, только пишите в Управление приставов или в прокуратуру.

В исполнительном листе указан сумма, либо размер ежемесячного платежа, на основании данного размера и должны взыскивать. Наложить арест на счета вправе. Учитывая что Вы сообщали, если есть у Вас подтверждающие документы, о месте работы, должны взять справки о своих доходах и на основании этих сведений Вам должны сделать перерасчет. На основании чего и будет учтена задолженность. После ее погашения, пристав обязан направить сведения о снятии ареста. Совет - при приходе к приставам, всегда излагайте все свои мысли в письменной форме, одно заявление, ходатайство оставляйте с отметкой себе.

Здравствуйте!

В Вашем деле следует разбираться более подробно, анализировать имеющиеся у Вас по делу документы, включая документы исполнительного производства и по счетам.

Для это Вам следует обратиться в личные сообщения на договорной основе, т.к. "наскоком" дело не решить.