Вопрос прежде всего Малиновскому А.М. Уважаемый Александр Михайлович!

• г. Москва

Вопрос прежде всего Малиновскому А.М.

Уважаемый Александр Михайлович! Отвечая на вопрос №59903 от 29 октября 2002 г., Вы рекомендуете носить с собой доказательства краткосрочного пребывания - билеты и т.п. На каких нормативно-правовых документах основывается Ваша рекомендация и не противоречит ли она принципу презумпции невиновности?

Ответы на вопрос (1):

В ответе на вопрос № 59903 содержится ссылка на Инструкцию о порядке пребывания. Указанный правовой акт определяет обязанность пребывающего в город зарегистрироваться по месту пребывания в случае, если время пребывания превышает 10 дней. Однако определить момент и срок пребывания незарегистрированного лица сотрудники правоохранительных органов могут и в отделении милиции, куда Вас могут в полном соответствии с законом доставить для установления личности и проверки сообщенных Вами данных. Есть желание провести в "обезьяннике" до 3-х часов с ощущением знания принципа "презумпции невиновности"? Дерзайте. Только помните, что по истечени 3-х часов Вас отпустят без каких-либо извинений, поскольку Вас никто ни в чем не обвинял и Ваших прав не нарушал. Для более рациональных граждан, Александр Михайлович дал совет: как избежать и этой неприятной (но вполне законной) процедуры - предъявить представителю правоохранительных органов проездные документы - и трехчасовых выяснений отношений, скорее всего, удасться избежать. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.