Есть ли юридический стаж требуемым условием для ведущего специалиста-эксперта по делам некоммерческих организаций в Управлении Министерства юстиции РФ по Ярославской области?

• г. Ярославль

Идет ли юридический стаж в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области - должность ведущего специалиста-эксперта отдела по делам некоммерческих организаций.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Александровна! Хотя правила определения необходимого стажа работы по юридической специальности несколько отличаются в зависимости от сферы деятельности, речь обычно идет о работе на должностях, для замещения которых требуется юридическое образование. Требования к специальности, наличие образования по которой необходимо для замещения должности государственной гражданской службы, в настоящее время устанавливаются (точнее, могут, устанавливаться) должностным регламентом (часть 7 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Таким образом, ответ на Ваш вопрос содержится в должностном регламенте по указанной должности. Полагаю, что ответ отрицательный, поскольку объявление о конкурсе на данную должность на портале gossluzhba.gov.ru не содержит информации о необходимости наличия именно юридического образования.