Что делать, если сотрудники ДПС остановили сына, предложили прохождение освидетельствования, на которое он отказался, но его машину всё равно забрали на штрафстоянку

• г. Иркутск

Моего сына остановили сотрудники ДПС предложили пройти освидетельствования он отказался говорит что был трезв машину забрали на штраф стоянку что делать.

Ответы на вопрос (1):

Забрать машину может собственник; могут требовать оплату эвакуации, однако удерживать машину в случае не уплаты штрафа права не имеют;

Сына лишат водительских прав, состав правонарушения формальный. То есть оконченный с момента отказа от выполнения требований сотрудников ГИБДД, шансов оспорить это практически нет;

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

" Открыть полный текст документа "