Сожитель арестован и отправлен в Волгоград - Как помочь и что делать?

• г. Астрахань

Прошу у Вас помощи, т.к. не знаю как поступить. Моего сожителя арестовали и увезли в Волгоград. Он занимался страхованием дтп в г. Астрахань Компания где он работал Волгоградская, соответственно дело ведет Волгоград. В Астрахани его приглашали на допросы в качестве свидетеля, но 12.02.18 его арестовали и повезли в Волгоград. Дали право только на один звонок. Он позвонил мне и предупредил. С адвокатом ему связаться не дали. Следователь который ведет это дело пояснил, что арестованный идет по статье 159.5 ч 4. И если он будет сотрудничать со следствием, а т.е. "сольет" всех кто был в этой группировки, то его отпустят под подписку о невыезде. Но якобы сейчас он уже в СИЗО. Как такое может быть?! Сейчас мы не знаем ничего. Как продвигается дело. Ничего не говорят. Следователь сказал что это следственная тайна. Своему адвокату арестованный еще до ареста рассказал всю информацию и по словам адвоката ему не могут присвоить такую статью и уж тем более отправить в СИЗО. Но к сожалению сейчас наш адвокат не в городе и будет только через 5 дней. Как нам быть?! О человеке ничего не известно, он там без адвоката. Чем мы сейчас можем ему помочь? Простите за сумбур. Прошу Вас помогите, объясните как действовать?!

Ответы на вопрос (1):

Практически ничем, сотрудничество со следствием действительно может повлечь изменение меры пресечения и снижение срока по приговору, а может быть просто обернуться процессуальной уловкой следователя;

Напишите следователю ходатайство о предоставлении свидания.

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 12.05.2017) Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

140. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.

141. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.

142. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.