Наследство несовершеннолетней - кто владеет предметами интерьера и быта?
199₽ VIP

• г. Липецк

Несовершеннолетняя получила в наследство от бабушки дом. Чьим считаются предметы интерьера и быта. Есть муж бабушки, не состоящий в родстве с несовершенолетней. Они были в браке с 2005 г., бабушка приобрела дом в 1988 г.

Ответы на вопрос (7):

Если в завещании был указан только жилой дом, то он ей и принадлежит. Остальное имущество наследуют наследники по закону первой очереди (супруг, дети, родители).

Ст.1142 ГК РФ.

Если наследница получила наследство по завещанию (ст.1118-1140 ГК РФ) либо по закону на основании статьи 1142 ГК РФ, то ей могут принадлежать вещи, которые есть в доме, но в с учетом следующих положений.

Если завещание касалось только дома, а супруг состоял в браке на период смерти бабушки, то ему принадлежит половина совместно нажитого имущества как супружеская доля (ст.34 Семейного кодекса РФ). Остальное наследуется по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если же в завещании было указано все имущество, то внучка - единственная наследница.

Здравствуйте! Зависит от того сколько у бабушки детей и есть ли завещание. В случае наследования по закону, если несовершеннолетняя это внучка, то зависит от того живы ли её родители, если нет (наследование по право представления) и нет других детей, то Все движимые вещи, приобретенные после 2005 года будут делится в следующем порядке: 1/2 доля принадлежит мужу, другая 1/2 доля будет делиться между ней и мужем. Если родители живы, то между мужем и ребенком бабушки. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Муж бабушки с родителями несовершеннолетней всё получают, кроме дома.

Такая ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Неважно, что дом отписан бабушкой на внучку по завещанию.

Всё, что не в завещании, принадлежит детям бабушки и её мужу.

Здравствуйте, Марина!

Несовершеннолетняя внучка получит в наследство от бабушки то имущество, которое указано наследодателем в завещании. Всё остальное имущество наследуется наследниками по закону в порядке очередности, установленной ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Удачи Вам!

Это зависит от того, было ли завещание и указано ли в нем только на дом или на имущество в нем также. Если да, то муж бабушки не наследник, и права по ст. 1169 гк рф у него нет, а это имущество по завещанию наследуюет несовершеннолетняя. Если же в завещании судьба предметов не определена, муж бабушки как супруг может наследовать их (или их часть) по ст. 1169 гк рф как наследник по закону.

Также возможно, что часть из этих предметов приобретены в браке, т.е. общее имущество супругов и муж бабушки заявит о выделе доли в этом имуществе ст. 1150 гк рф.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если завещала только дом, как строение, то внучке принадлежит только дом, остальное имущество принадлежит тем людям, которые его приобретали. Но в завещании может быть указано, что все мое имущество принадлежащее мне на день смерти, завещаю внучке, тогда смотрите что же принадлежало бабушке, вот это имущество оно и будет наследовать. Ст. 1120 ГК РФ.