Проблема с неправильной записью имени - Как решить ситуацию при подаче документов для вступления в наследство?

• г. Новосибирск

У меня умерла мама и я собралась подавать документы для вступления в наследство, но их взять у меня отказались.. Как оказалось у меня в свидетельстве о рождении мама записана по имени Матрена, а у нее все документы выписаны на имя Мотрена. Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Галина, здравствуйте! Отказ в приеме заявления о принятии наследства незаконен. Вы можете написать заявление о принятии наследства у любого нотариуса, который засвидетельствует Вашу подпись под таким заявлением, после чего отправить данное заявление тому нотариусу, у которого заведено или должно быть заведено наследственное дело.

Далее - можно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество (которое Вы наследуете), в процессе доказывая, что Матрена и Мотрена - есть Ваша мама, то есть, одно и то же лицо.

Лучше обратиться к юристу, который специализируется на ведении таких дел.

С уважением,

Харченко О.В.