Открыто исполнительное производство по задолженности банку на сайте ФССП - есть ли ограничения на выезд за пределы РФ и как обезопасить себя при пересечении границы?

• г. Калининград

На сайте ФССП на меня открыто исполнительное производство по задолженности банку. Приставы сказали, что у меня нет ограничений по выезду за пределы РФ. Возможно ли такое? И как подстраховаться, каким документом, при пересечении границы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, такое может быть, так как ограничение на выезд - не обязательная мера, применять ее или нет решает пристав, еще это зависит от суммы долга (более 30 т.р.). Если ограничения нет - проверьте еще раз непосредственно перед поездкой (хотя копию постановления о введении ограничения Вам должны выслать)., то никаких документов от Вас не надо, отсутствие ограничения доказывать не надо, вопрос возникает только в том случае, если оно было, но снято, тогда лучше иметь себе постановление об отмене таких мер.. ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 67

[/quote]1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения[quote]

Всего доброго!