Долг по ЖКХ в наследство - возможность списания и освобождение от оплаты коммунальных услуг

• г. Москва

Брат проживал один, скончался в сентябре 2017 г, долг по ЖКХ тянется с 2014 года. Я в наследство не вступил. Какую часть долга могут списать по амнистии и за какие коммунальные услуги я платить не обязан?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы не вступили наследство, то никаких долгов (в том числе и по коммунальным услугам) за вашего умершего брата Вы оплачивать не должны. Долги оплачивают наследники, принявшие наследство, в размере в пределах стоимости наследственного имущества.

Срок исковой давности (3 года) может быть применен только судом по заявлению заинтересованного лица. Таким образом, Вам сначала необходимо вступить в наследство (наследуются как имущество, так и обязательства, долги) и после, уже как наследник, подавать в суд о применении срока давности на долги, образовавшиеся до февраля 2015 года. Но при этом Вам необходимо иметь ввиду, что в наследство Вы вправе вступить в течение 6 месяцев со дня смерти брата. В противном случае его имущество будет признано выморочным (ничьим). Так что Вам есть смысл поторопиться.

Андрей Владимирович, добрый день.

Ответственность по долгам наследодателя несут только наследники, принявшие наследство.

Насколько целесообразно отказываться от своих наследственных прав из-за наличия долга - решать Вам, время на обращение к нотариусу до марта у Вас есть.

Срок исковой давности по взысканию долгов ЖКХ - 3 года, но об истечении срока должно быть заявлено в суде. Если же долг уже взыскан решением суда - наследники должны будут его оплатить, но в пределах стоимости унаследованного имущества.