С вылетом на месяц раньше - возможно ли увольнение сотрудника по статье?

• г. Москва

Добрый день! 14.02 должен был выйти на работу, отдыхал в другой странне, должен был вылетить 13.02, но случайно купил билет на 13.03. Рейсов на 13.02 больше не было, вылетил 14.02. Руководство было предупреженно 13.02. Сейчас хотят уволят по статье, имеют на это право? Считаеться это уважительной причинной, что не смог вылетить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, это не является уважительной причиной.

Если вы не вышли на работу в положенный срок, возможно наказание за прогул, вплоть до увольнения.

Уважаемая Наталья!

Трудовое законодательство не содержит и не может содержать исчерпывающего перечня подобных уважительных причин. В каждом конкретном случае работодатель обязан учитывать все обстоятельства дела, которые невозможно установить из Вашего вопроса. В противном случае, работодатель рискует тем, что увольнение будет признано судом незаконным со всеми вытекающими последствиями: восстановление на работе, взыскание зарплаты за время вынужденного прогула, взыскание компенсации морального вреда и т.п.

В случае Вашего увольнения, рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу, а если такой возможности нет - рекомендую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Вы практически ничего не теряете, т.к. госпошлину платить не нужно, а если работодатель выиграет - его судебные расходы с Вас не взыщут.

Обращаю внимание, что срок подачи указанного иска - всего 1 (один) месяц с того момента как работнику стало известно об увольнении.

Без анализа материалов дела ничего более посоветовать не могу.

С уважением, Блинов А.Е.

Добрый день, Наталья.

В данном случае оценка уважительности причин отсутствия на работе - компетенция работодателя. Если он посчитает причины неуважительными - вправе применить дисциплинарное взыскание. Но при этом, во-первых, нужно учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, в том числе его последствий, и строгость наказания. Во-вторых, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности должна быть соблюдена, в том числе запрошены объяснения от Вас, на основе которых и нужно оценивать уважительность причин отсутствия на работе. И в-третьих, важно, посчитает ли суд эти причины уважительными, если работник будет обжаловать приказ об увольнении.

Исходя из вышеизложенного, обжаловать приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения нужно однозначно, и именно в суде. На это у вас будет 1 месяц с даты ознакомления с приказом. Если ситуация сейчас на этапе подготовки объяснений - имеет смысл подготовить их с участием юриста/адвоката, т.к. возможно, это повлияет на выбор работодателя и он ограничится выговором/замечанием.