Возможность обязать бывшего супруга продать свою долю в квартире для раздела имущества после расторжения брака

• г. Киров

Квартира приобретена в кредит + добавлен материнский капитал. Квартира оформлена по 1/4 на каждого члена семьи. Если после расторжения брака супруг не хочет продавать свою 1/4 долю, чтобы разделить совместно нажитое имущество, т.к. бывшая жена с детьми уехала жить в другой город и хотела бы купить жилье там для себя и детей. Могут ли его обязать это сделать в судебном порядке или нет. Могут ли бывшего супруга обязать отказаться от 1/4 доли в квартире для раздела имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Принудительный отказ от права собственности законодательством не предусмотрен. Если бывший муж не хочет продавать свою 1/4 доли, то Вы не сможете продать всю квартиру, только свои 3/4. Даже суд не сможет обязать бывшего мужа это сделать.