Как заменить внутренний российский паспорт, если нахожусь за пределами места прописки?

• г. Елизово

Я гражданка России, прописана в Белгородской области, на данный момент нахожусь в Ташкенте, мне скоро 45 лет и говорят, что мне необходимо обменять внутренний российский паспорт, но по семейным обстоятельствам я не могу поехать по месту прописки для замены паспорта, как мне быть? Если я вовремя не обменяю паспорт будет ли у меня штраф, и как он начисляется за каждый месяц просрочки или существует другие правила штрафа? И какие существует способы замены паспорта помимо обмены по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не переживайте. При приезде в России можете обменять старый паспорт на новый в любом месте. Сотрудник состовит протокол об административном правонарушении и примет документы на обмен по возрасту. Штраф можно оплатить в течении 60 суток с момента составления протокола. Сумма от 2000 до 3000 р. На эту сумму пени не начисляется.