Особенности взыскания неустойки при банкротстве застройщика.

• г. Новосибирск

Помогите консультацией пжлста.

Застройщик не сдал дом, я обратилась в суд и взыскала неустойку, получила исполнительный лист. Направила его приставам, но денег у застройщика нет, поэтому неустойка мне не выплачена. Проитала, что многие выбивают деньги через банкротство, но пристав подсказал, что поскольку у меня неустойка я не могу подать такого заявления. А недавно я узнала, что на застройщика уже подали в суд на банкротство, но пока решения нет, финансовый управляющий тоже пока не назначен, и вот теперь я не знаю, можно ли мне объединиться с этим делом. Пристав сказал, что точно не знает, но возможно потом, когда уже какое-то решение будет принято, я смогу стать кредитором. Я просто боюсь, что они платят только тем, кто подает на банкротство, а я могу не успеть.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно выясните возбуждено ли дело в арбитражном суде о банкротстве застройщика (в Вашем случае это скорее всего Арбитражный суд Новосибирской области, но Вам надо уточнить). Если да, то смело подавайте в этот же суд заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов должника-банкрота. Такое заявление Вам составят в любой юридической консультации, не думаю, что это будет дорого.

Нет, дело не возбуждено, просто подано заявление.