Допустимо ли для взрослого пассажира спать на заднем сидении легкового автомобиля во время движения?

• г. Москва

Является ли нарушением каких-то правил взрослому пассажиру лежать\спать в легковом автомобиле на заднем сидении во время движения?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валерия!

Такого пассажира могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Согласно ст. 12.6 КоАП РФ:

"Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.".

С уважением, Блинов А.Е.

А если пристегнутым, то нарушения нет.

С уважением.

Валерия, нет нарушения. Лежите пристегнутой.

А если лежать пристегнутым, то в чем нарушение?