Требуется ли доверенность на адвоката для представления интересов жены-истца в суде?

• г. Самара

Жена истец, будет присутствовать на заседании, обязательно ли наличие доверенности на адвоката о представлении ещё интересов в суде? Или будет достаточно предоставить ходатайство в устном или письменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Достаточно ходатайства супруги в устной или письменной форме для того, чтобы адвокат представлял ее интересы в суде.

Ст. 53 ГПК РФ

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.