Пьяный на переднем сидении - как я оказался в полицейском участке, а друг угнал мой автомобиль
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я спал в машине пьяный на переднем пасажирском сидении. Проснувшись от того что сотрудники гибдд вытаскивают меня из салона. Как я понял мой друг решил покататься пока я сплю. В 23 00 было уже темно когда сотрудники остановили автомобиль. Обьяснив мое задержание тем что я кобы я пересел с водительского места. Документы и права на ам были в машине под казырьком. Каким образом они их нашли я незнаю. Акта досмора и понятых небыло. У друга прав небыло но он сообщял что за рулем был именно он. меня увезли на мед освидетельствование а его оставили на дороге ночью зимой. Он позвонил в мчс и обьяснил что угнал автомобиль а, сотрудники дпс оставили его замерзать и увезли другого человека. Через несколько минут за ним приехали сотрудники иотвезли в отдел где взяли обьяснение по поводу обращения в мчс. в обьяснении он так же утверждал что, угнал машину а хозяин спал. Уменя же показал алкаголь на мед освидетельствовании когда дул в трубку а в моче почему-то нет. что грозит мне как хозяину автомобиля.

Ответы на вопрос (12):

Вам может грозить ст. 12.8 КоАП РФ.

Если хозяин авто.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

---вот ваше наказание, а всё остальное доказывайте в суде и как видно из вопроса, вы готовы даже друга подвести под статью уголовного кодекса, а Вы действительно ему друг?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

---а это для друга Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Перспектива вашего дела по ст.12.8 КоАП РФ зависит от того, насколько грамотно оформлены документы сотрудниками ГИБДД. В большинстве случаев решения принимаются не в пользу водителей, а судя по всему материал оформлен именно по ст.12.8 КоАП РФ за управление в нетрезвом виде. Поэтому более менее перспективу можно увидеть только после ознакомления с административным материалом, поскольку у сотрудников ГИБДД будет другая версия событий, о которых вы пишите. В любом случае вам в суде нужно будет доказать, что вы не управляли авто в состоянии опьянения, поскольку судя по вашему рассказу факт опьянения зафиксирован в акте медицинского освидетельствования. А друга вашего конечно нужно будет привлекать на свою сторону в качестве свидетеля.

Лишение прав вам грозит по п.1 или п.2 статьи 12.8 КоАП РФ - штраф 30 т.р. и лишение прав на полтора года. В такой ситуации вам остается только доказывать тот факт, что авто ваш друг взял, когда вы спали. Сложно, но иного варианта тут нет или докажете или лишат прав.

Здравствуйте Алексей Федорович!

На вас должны были составить материал по ст. 12.8 КоАП РФ и передать в суд, а суд установив все обстоятельства решит выновны вы или нет!

На практике данная статья суровая и и доказать свою нивиновнось достаточно трудно.

Ваш друг правильно сделал что сообщил в мчс об угоне. МЧС передало сведения в Полицию, а те должны провести по факту угона проверку и либо возбудить уголовное дело либо отказать в нем.

На этом этапе в ваших интересах зафиксировать у следователя все обстоятельства случившегося инцедента (направления вас на освидетельтвование в мед учреждение).

Это будет весомым доказательством в суде по установлению виновности по ст. 12.8 КОапРФ.

Ситуация у вас интересная!

Желаю благополучного ее разрешения.

Здравствуйте! Предъявят Вам обвинение в нарушении ПДД с ответственностью согласно КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Но Вы не отчаивайтесь, не соглашайтесь с доводами сотрудников ГИБДД и стойте на своем, тем более есть все основания процесс выиграть, надо было вообще отказ делать, поскольку требование о прохождении освидетельствования безосновательно. Свидетель у Вас есть, показания его уже зафиксированы, кстати надо будет ходатайствовать об истребовании этого объяснения в суд. Примеры положительной судебной практики по подобным делам можете посмотреть здесь: cpk42.com

Будут привлекать по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если Вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности за управление в состоянии опьянения либо отказ от мед. освидетельствования в понимании статьи 4.6 КоАП РФ. Если ранее вообще не привлекались, то однозначно по этой статье, которая влечет штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако данные Вами объяснения и вызов спец. Служб другом могут положительно повлиять на исход дела. Главное правильно разыграть эту карту и приобщить в качестве доказательств (ст.26.2 КоАП РФ) информацию о таком вызове к материалам дела ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ), по факту служебного подлога (ст.292 УК РФ) как можно быстрее подать на полицаев заявление в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела за внесение в административный протокол заведомо недостоверных данных. Друг пойдет свидетелем по уголовному делу, а Вы возможно вытащите свои права.

Если же считаетесь привлеченным к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения или отказ от мед. освидетельствования (если не прошел год с момента вступления в силу либо окончания исполнения наказания по предыдущему нарушению), то это статья 264.1 УК РФ.

Ничего вам лично не грозит. В том числе и ст.12.8 КОАП если друг сел за руль самовольно. и вы ему машину не передавали и сами пьяный не управляли.

Кроме того сотрудник дпс на следствии указывал что вытаскивал меня с пасажирского сидения и скорее всего запись с регистратора дпс, если будет представлена, подтвердит, что я находился на пасажирском сидении, да и на следствии, друг заметил, что подпись и показания не такие как он говорил изночально ст 264.1

---Здравствуйте, если вы не согласны с постановлением по делу об административном правонарушении, обжалуйте его в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Во первых помните, что Вашу вину обязаны доказать. КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Запись с видеорегистратора требуйте предоставить на рассмотрение суда (подайте ходатайство). Хотя, если она свидетельствует не в их пользу, могут и не отдать. А все материалы из МВД требуйте предоставить в суд.

Ничего вам лично не грозит. В том числе и ст.12.8 КОАП, если друг сел за руль самовольно. И вы ему машину не передавали и сами пьяный не управляли. И ст.264.1 УК.