Можно ли нам что-то сделать с рентой, как и не поздно ли, нет давности срока на расторжение ренты?

• г. Москва

Наш дом идет на снос, я муж и ребенок-нам предоставляют 1-но комнатную квартиру, мотивируя это тем что я собственник (пожизненная рента с иждивением) от родной бабушки, которая прописана в этой квартире, а я у мужа. Можно ли нам что-то сделать с рентой, как и не поздно ли, нет давности срока на расторжение ренты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Пока бабушка жива договор ренты у нотариуса можно расторгнуть всегда, подписав соглашение о расторжении у нотариуса, но это обстоятельство ничего не изменит, просто собственником квартиры станет бабушка, которая проживает в квартире одна. При сносе дома согласно ст.137 ЖК РФ собственнице предоставляется по её желанию либо квартира аналогичной стоимости, либо денежная компенсация рыночной стоимости той квартиры, которую она утрачивает при сносе, поэтому при расторжении ренты бабушке предложат то, что ей положено по закону. Добиться предоставления большей площади можно было бы в том случае, если бы до принятия решения о сносе дома квартира была бы расприватизирована, то есть стала муниципальной либо судебным решением в пределах 10-летнего срока давности(ст.181 ГК РФ), либо отчуждением бабушкой после расторжения договора ренты квартиры государству, да ещё и Вы, ребёнок и муж должны быть вместе с бабушкой зарегистрированы в квартире, которая станет муниципальной и тогда при сносе обеспечение жильём происходило бы по нормам предоставления жилья в субъекте федерации(ст. ст.40,41,96 ЖК РФ).