Можно ли подать иск о нарушении общественного порядка и оскорблении соседей, и какие документы необходимы для суда?

• г. Ташкент

Соседи по плошадке ведут себя по-хамски. Нарушают общественный порядок. Оскорбляют. Могу ли я подать иск об оскорблении и какие нужны документы для предоставления в суд?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы обратиться в суд, нужно будет доказать факт оскорбления, для этого необходимо первоначально обратиться в органы МВД, для проведения проверки и составления материала, который в дальнейшем и ляжет в основу решения суда.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе и подавать заявление по оскорблению. Какие есть доказательства?

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я подавала в РОВД заявление, но ответ не получила мне делать?