Получение травмы в магазине - можно ли обвинить магазин в ответственности за порезанную руку?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Прошу проконсультировать по вопросу получения травмы в магазине.

Моя жена находясь в супермаркете "Порядок" смотрела подставки для ножей. На стеллажах стояла подставка, в ней торчали ручки от ножей, она подумала что это муляж или даже если нож, то с закрытым лезвием и в процессе осмотра этой подставки этот как оказалось хорошо заточенный нож как то дернулся в процессе осмотра и порезал ей палец вместе с сухожилием. Уехала по скорой, находится в больнице, перенесла операцию. Можем ли мы обвинить в этом магазин, т.к. все таки я нигде еще не встречал ножи в таком виде. Стеллаж не был огорожен ни стеклом никаких предупредительных надписей о осторожности нет. Благодарю.

Ответы на вопрос (11):

Да, можете. На основании ст. 1064 ГК РФ можно предъявить им претензии. За то что все было расставлено таким образом, что причинен вред. Просить можно как затраты на лечение, так и моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы вправе подать исковое заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда

Правила возмещения материального ущерба содержится в ст. 1064 ГК РФ,

Доказательства: фиксирующие записи с камер видеонаблюдения; записи диктофона; показания свидетелей; другие доказательства причинения убытков потерпевшей стороне виновником.

Спросить
Пожаловаться

Нож не может сам по себе дернуться. Скорее всего ваша супруга просто порезалась в результате неосторожного обращения с острым предметом. ПО закону ножи могут свободно находиться на стеллажах и никаких там не должно быть предупреждений и загородок. В суд вы конечно можете подать, только доказывать вину магазина в соответствии со ст.55 ГПК РФ вам в данном случае нечем. Вы же не скажете судье, что нож сам выскочил и порезал вашу жену. Это просто смешно.

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена может рассчитывать на получение материального и морального ущерба с магазина. Данный вопрос регулируется ст.151,1064 ГК РФ.

Ваши действия:

1. Фиксация факта повреждений, что они произоши именно в конкретной торговой точке. Желательно сделат ьсразу фото, видео, записать в книгу жалоб и предложений. Если не смогли сделат ьзапись в тот день можете на следующий, например.

2. Скорую вызвали правиль но - медицинские документы также будут доказательством.

Какк доказательством причинения травмы в конкретном месте, так и доказательством физического вреда здоровью.

3. Жена пише т претензию в магазин. Указаывает, что необходимо возместить материальный ущерб (лекарства, потеря в заработке и т.д.) Указывает также сумму морального вреда на свое усмотрение.

4.Если магазин откажет в компенсации, то жена вправе подать иск в суд. Можно требовать не только материальный и моральный вред, но и неустойку, штраф 50 процентов.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подать то исковое заявление в рамках ГК РФ ст. 1064 можно, только вряд ли к чему то это приведет. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Речь идет о лице, причинившем вред. Вашей жене вред никто не причинял, когда Вы берете в руки нож, надо понимать, что обращаться с ним нужно осторожно, она ведь взрослый, дееспособный человек. Это просто неосторожность и несчастный случай, не более того.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, Вы можете потребовать моральную компенсацию и затраты на лечение. Вероятнее всего магазин будет ссылаться на грубую неосторожность самой потерпевшей, но здесь в Вашу пользу сыграют нарушения, имевшие место при оформлении стеллажа, если конечно они будут выявлены. Сейчас напишите жалобы в Роспотребнадзор, потом претензию магазину. Если претензия удовлетворена не будет, пишите исковое заявление в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает в качестве общего правила, что ответственность за причинение вреда строится на началах вины: согласно п. 2 ст. 1064 лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 816-О-О)

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

(Абз. 4 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина")

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Такие дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, подсудны районным судам (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Доказательства отсутствия вины в причинении вреда здоровью истца должен представить ответчик. Потерпевший (истец) представляет доказательства, подтверждающие факт причинения увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (ст. 1064 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2016 по делу N 33-39749/2016).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, можете предъявить требования к магазину о взыскании компенсации морального и материального вреда согласно ст. 14 Закона о защите прав потребителя РФ. Пишите официальную претензию, если в срок 10 дней ответа не получите, или будет отказ, то обратитесь в суд с иском, шансы на взыскание хорошие. Ссылка также на ст. 14 и 15 ЗоЗПП

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Претензию и иск лучше подготовить с участие профессионального юриста, он также документы поможет подготовить.

Спросить
Пожаловаться

Ну даже если суд удовлетворит Ваш иск, то рассчитывать можете практически только на копейки, а именно лечение тысяч пять, моральный вред столько же, оплата юр. услуг в пределах 10 тысяч и все. Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 641-О

Согласно положениям п. 2 ст. 1064 ГК РФ в рамках общих оснований ответственности за причинение вреда бремя доказывания невиновности возлагается на причинителя вреда.

См. также:

Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2525-О

Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2012 N 1833-О

Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2010 N 1533-О-О

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2009 N 581-О-О

Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 35-КГ 15-4 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Отсутствие вины доказывает причинитель вреда.

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Лицо, нарушившее обязательство или причинившее вред, несет бремя доказывания своей невиновности.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что толку что видео сняли? Что Вы этим хотите доказать, что в магазине преступники работают? Жене самой надо было Вашей аккуратнее быть. Если обратитесь в суд, то взыщете сущие копейки. Моральный вред - 1000-2000 р. Больше провозитесь. Лучше оставьте эту затею. Ст.151,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"... нож как то дернулся в процессе осмотра и порезал ей палец вместе с сухожилием... "

Уважаемый Данила! Разумеется, Вы можете рассказывать сказки здесь на сайте и даже в суде. Но помните, что ст. 56 ГПК РФ ещё никто не отменял. Кроме того, не думаю, чтобы Вам попался глупый судья, который поверит, что "нож умеет как-то дёргаться в процессе осмотра". Посмотрите на всякий случай ст. 67 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Магазин не обеспечил безопасное там нахождение. Я снял видео, где четко видно что эти ножи можно зацепить просто ногой на самом деле. И продавца рядом с этим отделом нет... Жена смотрела не нож, а подставку, нож там застрял. Притом что рядом стояла подставка с ножами и они находятся в вакуумной упаковке. Согласно ГОСТУ транспортировка и хранение таких ножей предполагает упаковку.

Спросить
Пожаловаться

Купили телевизор пол года назад. Сейчас перестал включаться.

Никак не можем найти подставку от него, т.к. он у нас висит на стене и подставка была не нужна. Остался только чек, и сам телевизор, но без подставки. Могут ли его в таком виде принять в магазин?

Недавно, в магазине, я купил телевизор, но после того как снял подставку и повесил на стену, то пропал звук. Как выяснилось, акустика зашита в подставке. Но,такой информации, в характеристиках, не было указано.. Т.е получается система для подвешивания на стену предусмотрена (а вешают естественно без подставки, иначе это выглядит нелепо), но в таком случае пропадает звук. Прошло 20 дней... могу ли,я сдать телевизор в магазин, по причине того, что информация о нем, была неполной и если бы,я узнал об этой особенности телевизора, то я его бы,не купил.

Неделю назад купила телевизор. Подставку к телевизору собрать качественно не удалось. Монитор болтается на этой подставке. Обращалась в магазин. Там тоже не смогли прикрепить телевизор к подставке. Могу ли я вернуть в магазин этот телевизор?

Я много читал о ношение ножа и смотрел видео, но мне это не смогло помочь. Помогите разобраться с законом о ножах. Длина клинка более 90 миллиметров, нож складной, лезвие выдвигается с помощью усилия рук, а не пружины. Вид ножа: туристический, охотничий, рыбацкий, карманный. Холодным оружием он не должен считаться, так как мне его продали в не подпольном магазине и мне 17 лет. Мне нужно знать могу ли я его носить, почему могу я его носить и в случае встречи с сотрудниками полиции что им ответить, что бы у меня не забрали мой нож. (Нож фирмы Ganzo, модель G710). Прошу помочь, ножи моё всё!

На днях совершила покупку: блендер и подставка для ложек. Соотвественно, оба товара были на одном чеке. На следующий день после покупки совершила возврат подставки, чек вместе с ней забрали. Сегодня выяснилось, что блендер тоже оказался бракованным. Как вернуть его, если чек, в котором было подтверждение покупки, находится у сотрудников магазина после возврата подставки?

30.12.2008 г купил ЖК телевизор и подставку к телевизору. На сегодня оказалось что подставка не нужна. Подставкой не пользовался, даже не распоковывал. Возможно ли отдать подставку в магазин, т.е. вернуть деньги, если да то на основании какой статьи?

Заехал с 3 х летним сыном в Стройдандию. Взял со стелажа полотно для лобзика (75 рублей). дал сыну в руки, он порвал упаковку. Я забрал из его рук упаковку и положил на стелаж в другом конце магазина, вышли через кассу заплатил за краску и уехали. Спустя 4 дня звонок, говорят, что зафиксировали кражу на видео. Сказали, что взял полотна со стелажа и положил пустую упаковку, а полотна украл. Просят подъехать в магазин и разобраться. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Крыму. До недавних пор он был еще Украиной. На его территории были супермаркеты "АТБ" Нынче Крым в составе России и эти супермаркеты переоформились все на российское юридическое лицо и называются "ПУД". Вопрос такого плана: Над в ходом в супермаркет есть знак, запрещающий любую фото-видео съемку. Если я например обнаружил в магазине просроченный товар, или не надлежащего вида, либо при возникновении какого либо спора с работниками магазина - могу ли я производить фото или видео съемку что бы потом предоставить это в виде доказательств? Если да, то какими статьями закона это разрешается?

У меня такой вопрос: вчера (08.06) приобрели в мебельном магазине раскладной тумбовый стол. Осмотрели только внешний вид товара, т.к. в магазине даже места нет, чтобы его разложить полностью и оценить его функциональные качества. Забрали из магазина стол сами (работники магазина назвали это самовывозом). когда доставили стол домой и разложили его, оказалось, что средние ножки (на которых стол стоит в собранном виде) короче, чем ножки для раскладываемых частей. И в итоге середина стола висит в воздухе и качается. Пользоваться таким столом небезопасно. Одним словом - товар некачественный. Сегодня позвонили начальству магазина и объяснили ситуацию, нам ответили, что так как это был самовывоз товар можно вернуть только в течении суток, а также что возможно у нас неровный пол (хотя мы объяснили, что пол выравненный и постелен ламинат). Можно ли на самом деле вернуть такой товар в магазин и в течение какого срока? Спасибо.

Получил травму головы товаром которы выступает за пределы стелажа. Опасный фактор находится выше малогобаритной и не травмо опасной продукции. Прозьба устнить опасный фактор была проигнорирована управляющим магазина в виду не хватки времени и персонала. Куда обратиться?

Роспотребнадзор или гостехнадзор?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение