Освобождение от уплаты госпошлины при наследовании - возможности и условия

• г. Омск

У нас умерла бабушка, на момент смерти с ней проживали моя мама и тетя. Бабушка является политически репрессированной, мама и тетя тоже. Наследуется квартира, в которой проживала бабушка, мама и тетя, дачный участок площадью 6 соток и земельный пай. Могут ли они быть освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство и что для этого нужно. Или они освобождаются только частично?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько типов имущества, по которым госпошлина за наследство по закону или завещанию может не оплачиваться: Недвижимое имущество, в случае, если на момент наступления смерти наследодателя он и наследники проживали на его площади; Пенсионные выплаты, денежные вклады в финансовых организациях; Вознаграждения авторов за произведения, являющиеся их интеллектуальной собственностью; Страховые премии и выплаты наследодателя; Движимое и недвижимое имущество граждан, которые погибли во время исполнения своего гражданского долга, например – пострадавшие от политических репрессий. Частично или в полном объеме освобождены от уплаты пошлины на наследство могут быть следующие категории граждан: Лица, не достигшие 18-летия на день открытия наследственного дела или завещания, в котором они признаны наследниками; Наследники по закону или завещания, если установлено, что они являются психически больными; Граждане с установленной 1 и 2 группой инвалидности могут оплачивать всего 50% от государственной пошлины; Участники и ветераны Великой Отечественной войны; Полные кавалеры ордена Славы, Герои СССР и России.

Согласно ч.5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании имущества лиц подвергшихся политическим репрессиям а также лица проживавшие на момент смерти совместно с умершим.