Как вернуть и расторгнуть сделку с некачественным товаром без сертификации и маркировки?

• г. Санкт-Петербург

Товар не сертифицированный неизвестно кем произведен куплен в магазине но на нем отсутствует маркировка на чем-либо состоит из пяти составляющих имеются производственные дефекты но прошло более 2 х лет. очень прошу помогите расторгнуть сделку и вернуть этот некачественный товар продавцу лучше бы чтобы она вообще не могла продавать такой товар. Спасибо Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Сроки по оспоримой сделки определяются годом. Тем не менее они самостоятельно не применяются судом, только по ходатайству стороны, и кроме того возможно их восстановить если есть уважительлные причины пропуска... подумайте это первое

второе, для доказательной базы важно не наличие или отсутствие сертификата а установление факта невозможности использования товара по назначению при его эксплуатации