Как вернуть крупную сумму денег от бывшего парня, если он брал в долг?

• г. Архангельск

Моя бывшая начальница взяла в долг у меня крупную сумму денег в августе 2016 и не отдаёт, как можно их вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Если есть расписка, то подавайте в суд. Если нет, то никак;

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

" Открыть полный текст документа "

Если нет расписки, а взяла она кредитку с деньгами и документы от неё и есть свидетили, то как то можно решить вопрос?

Здравствуйте, начните с заявления в полицию по факту мошенничества, полагаю, только если будет доказан факт преступления, только тогда Вы сможете что-то получить.